Налоговая служба запустила новый сервис для проверки контрагентов

Дата публикации: 22.03.2022 05:34

В личном кабинете для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей появился новый сервис «Как меня видит налоговая». Он включает в себя витрины с показателями о финансово-хозяйственной деятельности самого налогоплательщика «Показатели ФХД» и «Показатели для партнеров», с данными, которые используются налоговым органом при планировании выездных налоговых проверок.

Первая витрина содержит показатели хозяйственной деятельности самого налогоплательщика и предназначена исключительно для целей самоконтроля. В расчете показателей используются данные представленной отчетности налогоплательщика, его регистрационные данные, сведения о мероприятиях налогового контроля, а также иные сведения доступные налоговым органам в отношении конкретного налогоплательщика.

Вторая витрина – витрина с показателями хозяйственной деятельности выбранного налогоплательщиком партнера, действующего или потенциального контрагента, и результатами мероприятий налогового контроля в отношении него.

Витрины обновляются ежемесячно. Данные предоставляются в основном за прошедший год и частично за текущий, при наличии. При необходимости налогоплательщики могут самостоятельно корректировать показатели или давать пояснения через Личный кабинет.

Уникальность сервиса заключатся в том, что он организован по принципу социальной сети с функцией добавления в «друзья/партнеры».

Налогоплательщик не только получает доступ к показателям о своей деятельности, но и доступ к показателям выбранного партнера. Для этого необходимо «постучаться» в личный кабинет партнера. Партнер при этом может либо добавить налогоплательщика в «друзья/партнеры», и тогда он получит доступ к упомянутым показателям, либо отказать в доступе. То же самое может сделать и сам налогоплательщик, то есть предоставить данные о себе при запросе партнера. Данные налогоплательщика будут открыты только его партнерам-"друзьям". Если у партнера еще нет личного кабинета, то на почтовый ящик партнера можно отправить приглашение завести личный кабинет на сайте ФНС России и «подружиться».

Инструмент «Как меня видит налоговая» позволяет:

  • Оценить себя и партнера по критериям налоговой службы. Инструмент раскрывает правила оценки и анализа деятельности налогоплательщика и позволяет получить представление о том, на что обращает внимание налоговый орган;
  • Просто и быстро получить доступ к показателям выбранного партнера, что упрощает проверку контрагентов и сокращает вероятность претензий со стороны налоговой службы;
  • Синхронизировать свои данные с данными налоговой службы о себе. Это еще один способ достаточно оперативно проверить и при необходимости скорректировать свои данные, имеющиеся у ФНС, повысить качество предоставляемых в налоговый орган данных, отчетности.

Раскрывая сведения о себе, налогоплательщик повышает уровень доверия к себе со стороны партнера и налоговой службы.