Расчет налога на доходы физических лиц: вопросы и ответы

Дата публикации: 30.01.2023 06:06

О расчете налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), не удержанного страховой организацией

При досрочном расторжении договоров добровольного страхования жизни, добровольного пенсионного страхования, негосударственного пенсионного обеспечения во избежание начисления НДФЛ налогоплательщику (в случае неполучения социального вычета) необходимо:

1. Получить в налоговом органе Справку о неполучении социального вычета.

Для этого необходимо представить в налоговый орган:

  • договор страхования;
  • копии платежных документов, подтверждающих уплату вами взносов по соответствующему договору (в частности, платежных поручений, квитанций к приходным кассовым ордерам, банковских выписок);
  • копии документов, подтверждающих степень вашего родства с лицом, за которое вы вносили взносы (свидетельства о браке, свидетельства о рождении (документы об усыновлении) ребенка и др.).

2. Представить выданную налоговым органом налогоплательщику справку о неполучении социального налогового вычета налоговому агенту для уточнения им сведений о доходах в отношении него.

В последующем налоговый орган на основании представленных уточненных сведений налогового агента аннулирует расчет по налогу на доходы физических лиц за 2022 г.

О расчете налога на доходы физических лиц (далее- НДФЛ), не удержанного налоговым агентом

Если налогоплательщик не согласен с суммами НДФЛ, отраженными в налоговом уведомлении за 2022 г., он может обратится к налоговому агенту, предоставившим в налоговый орган в отношении него сведения о доходах.

Если после этого, налоговый агент представит в налоговый орган уточненные сведения о доходах, налоговый орган произведёт аннулирование НДФЛ. 

О расчете НДФЛ, совокупная сумма налоговых баз по которым превышает 5 000 000 рублей за 2022 г.

При формировании налогового уведомления по расчету НДФЛ, совокупная сумма налоговых баз по которым превышает 5 000 000 рублей за 2022 г. учитываются все доходы налогоплательщика, полученные от разных налоговых агентов за 2022 г.

Если сумма налоговых баз за 2022 год составляет более 5 миллионов рублей, ставка по налогу на доходы физических лиц составляет 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз за 2022 год, превышающих 5 миллионов рублей.

Согласно пункту 6 статьи 228 НК РФ уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщикам.

По вопросу отсутствия в личном кабинете налогоплательщика сведений о доходах за 2022 г.

Справка о доходах и суммах налога физического лица предоставляется работодателем в налоговый орган в составе расчета по форме 6-НДФЛ не позднее 27.02.2023. В случае необходимости физическое лицо имеет право обратиться к работодателю о предоставлении сведений о доходах.