Как физическому лицу получить ИНН, не посещая налоговый орган

Дата публикации: 02.05.2023 10:55

Одной из самых востребованных услуг налоговой службы является получение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) физическими лицами (Свидетельство ИНН).

В связи с востребованностью данной услуги, на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru реализован ряд сервисов, которые помогают удаленно и без лишних временных затрат получить ИНН как самими физическими лицами, так и их налоговыми агентами, в том числе:

http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Flkfl2.nalog.ru%2Flkfl%2Flogin&4&0

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Для получения Свидетельства ИНН необходимо подать автоматически заполненное Заявление о постановке на учет во вкладке «Персональные данные» раздела «Профиль». После чего в разделе "Профиль" появится возможность скачать свидетельство о постановке на учет неограниченное количество раз. Сформированный документ подписан усиленной электронно-цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью.

http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Fservice.nalog.ru%2Fzpufl%2F&4&0

Сервис ФНС России «Постановка на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации». Получение Свидетельства ИНН на бумаге осуществляется в течении 30 минут при личном однократном посещении налогового органа после уведомления о готовности Свидетельства на указанный в сервисе адрес электронной почты.

D:\Мои документы\Общие\ИНН через ЛК_сайт\QR-код_Узнай ИНН_Сайт.jpeg

Сервис «Сведения об ИНН физического лица». Достаточно заполнить в интерактивном окне сервиса соответствующую форму запроса, и на экран выводится информация об ИНН физического лица.

Все сервисы обладают простым и интуитивно понятным интерфейсом. 

В целях уменьшения личных трудозатрат, оптимизации государственных услуг налоговая служба рекомендует пользоваться указанными сервисами. 

Дополнительно сообщаем, что для получения Свидетельства ИНН на бумаге можно воспользоваться услугами ГБУ МФЦ по Республике Бурятия.