Меньше недели осталось у россиян, чтобы оплатить налоги на имущество

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 02.12.2022

Новостной сюжет, вышедший на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня" 24 ноября 2022 года.

Меньше недели осталось у россиян, чтобы оплатить налоги на имущество. Если не сделать этого вовремя, Вам будут начислять пени. Плюс ко всему, пострадает городской бюджет.

Если у вас есть машина, квартира, дом или земля в собственности, то на это имущество будут начисляться имущественные налоги. Каждый год жители Бурятии должны оплачивать их до 1 декабря. Как правило, гражданам приходит уведомление: там прописана сумма налогов для каждой категории и срок уплаты.

- Надо понимать, что налоговые уведомления не все получают: те, у кого общая сумма налогов меньше 100 рублей, не получают уведомления. Второй случай, когда налогоплательщик имеет льготы. И третий случай – по почте России не направляется налоговое уведомление, если оно было выгружено в ЛК, - сообщил Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь управления Федеральной налоговой службы России по Бурятии.

Если же уведомление не пришло ни в личный кабинет налогоплательщика, ни по почте, нужно обратиться в налоговую службу: через официальный сайт, либо прийти лично.

- Все доходы, поступающие в местный бюджет, направляются на содержание наших образовательных учреждений, культуры, спорта, ЖКХ, развития инфраструктуры города. Поэтому необходимо всем жителям нашего города выполнить свою обязанность, - рассказала Альбина Семенова, заместитель председателя комитета по финансам администрации Улан-Удэ.

Оплатить налоги можно через терминалы, в приложении мобильного банка, на портале Госуслуг, или через личный кабинет на сайте налоговой. Если не сделать этого до 1 декабря, начисление превратится в долг, плюс начнут начислять пени. Как только сумма превысит 10 тысяч, ее могут взыскать принудительно за счет имущества.

  

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

14 Мб

0 б