В Крым уходит бизнес не только из Бурятии

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 01.12.2015

Издание: сайт Коллективный блог GRB
Тема: миграция бизнеса
Источник:  http://03grb.ru/news/20895

Налоговая служба: проблема оттока бизнеса в Крым актуальна для всей России

На заседании рабочей группы Народного Хурала РБ по подготовке законопроекта «О республиканском бюджете на 2016 год» депутаты затронули вопрос оттока бизнеса из Бурятии.

Из республики за 9 месяцев 2015 года «мигрировал» 101 индивидуальный предприниматель (ИП), из других регионов переехал в республику 5 бизнесменов. В частности, в СМИ сообщалось об уходе из Бурятии в Крымскую особую экономическую зону компании Абсолют, и регистрации в Москве компаний «Смит» и «Вегос-М».

Объём выпадающих доходов республиканского бюджета от этих действий представители налоговой службы комментировать не стали, сославшись на статью закона о налоговой тайне. В то же время заместитель руководителя УФНС России по Республике Бурятия Доржа Сыбыков подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством регистрация ИП осуществляется по месту его жительства, независимо от обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс обязывает того к уплате того или иного налога или сбора, передает ВТИ. 

«То есть любой гражданин, являющийся предпринимателем, может переехать в любое место и зарегистрироваться там. Когда он приобретает имущество, регистрируется на новом месте, мы обязаны передать все материалы в налоговый орган по месту жительства. Это право каждого гражданина - приобрести имущество в любом месте» - пояснил Сыбыков.

Представитель налоговой отметил, что отток бизнеса в Крым, где предприятиям предоставляются налоговые льготы – вопрос, актуальный для многих российских регионов, не только для Бурятии. При этом подчеркнул, что в Крыму теперь собственник «Абсолюта» будет оплачивать НДС и налоги с собственных доходов, при этом в бюджет Бурятии будет, по-прежнему, поступать налог на имущество, землю и транспорт.

На вопрос депутатов, для чего бизнесменам нужно регистрировать бизнес в Москве, где нет никаких налоговых льгот, Сыбыков ответил, что этот вопрос лучше адресовать самим бизнесменам.

Отметим, всего на конец октября 2015 года на налоговом учете в Республике Бурятия состоит 22618 индивидуальных предпринимателей и 19438 юридических лиц (ЮЛ). За 9 месяцев 2015 года за пределы региона «мигрировали» 65 ЮЛ. Количество пришедших из других регионов составляет 31. С учета снялись 4336 ИП и 570 ЮЛ. Впервые зарегистрировались 3122 и 1232 ИП и ЮЛ соответственно.