Чужой угол

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 22.01.2016

Издание: сайт ТК Тивиком
Тема: НДФЛ
Источник:  https://tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=54161

В Бурятии ужесточается контроль за арендой жилья

С нынешнего года налоговая служба обещает более пристально следить за теми, кто сдаёт в аренду квартиры. Это тоже доход, который облагается налогом. В прошлом году, от сдачи жилой недвижимости в аренду в республиканскую казну поступило 4 миллиона рублей. Это те владельцы квартир, которые оформили аренду документально.

Количество тех, кто пренебрегает этим - неизвестно. Ведь, как подчеркивают в налоговой, сдача квартир в аренду - это почти что частная жизнь, и её легко скрыть от посторонних глаз. Тем не менее, инспекторы будут выявлять таковых.

Это будет конкретные точеная проверка, выходы, опросы и соответствующее оформление. Потом уже претензии со стороны налоговых органов по подтверждённым документальным фактам - уточнил руководитель управления ФСН России по Бурятии Юрий Куриленко.

Эти самые факты налоговым органам предоставят участковый и администрация города. С этого года, по примеру Москвы, бурятские налоговики начнут с ними плотное сотрудничество. В полиции, городской власти и в коммунальных службах будут фиксировать квартирантов и сообщать об этих фактах. В Столице такая совместная работа помогла увеличить налоговые поступления от аренды квартир вдвое.