C 2014 года изменяется порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ

Дата публикации: 06.09.2013 06:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" изменен порядок предоставления имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц с 1 января 2014 года.

В настоящее время каждому налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет только один раз и на один объект недвижимости. При этом, если дом, квартира или комната не дают возможности полностью использовать вычет, то его остаток не может переноситься на другой объект.

С будущего года принцип предоставления этого вычета изменится: он будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов на покупку или строительство (но не более 2 миллионов рублей) не только одного, но и нескольких объектов недвижимости. Таким образом, граждане смогут претендовать на больший объем возврата налога из бюджета.

Необходимо отметить, что новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность.

Еще одна поправка, внесенная законом в НК РФ, затрагивает интересы ипотечных заемщиков. Сейчас размер вычета по процентам за кредит не лимитирован: сколько бы заемщик ни заплатил банку, он может учесть всю сумму в составе вычета. Однако со следующего года вычет по уплате процентов за кредит будет ограничен — его можно будет получить в размере не более 3 млн. рублей. При этом данный вычет будет предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Кроме того, в Налоговом кодексе теперь прямо установлено, что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) вправе получить имущественный вычет по жилью, купленному в собственность ребенка младше 18 лет. Также у налогоплательщиков появилась возможность получить вычет как у одного, так и у нескольких налоговых агентов по своему выбору.