О выполнении мероприятий по противодействию коррупции в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия за 2017 год

Дата публикации: 23.04.2018 09:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Мероприятия по профилактике коррупционных и иных правонарушений осуществляются на основании и во исполнение требований предусмотренными законодательными и нормативными актами Российской Федерации по противодействию коррупции, а также ведомственными нормативными документами Минтруда РФ и ФНС России.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» утвержден План противодействия коррупции в Управлении Федеральной налоговой службе по Республике Бурятия на 2016-2017 годы.

Проводится ежегодный мониторинг исполнения Плана противодействия коррупции. Информация по исполнению пунктов Плана за 2016-2017 год утверждена руководителем Управления 26.03.2018 года.

Для усиления эффективности проведения профилактических мероприятий по противодействию коррупции и иных правонарушений в Управлении и Инспекциях на проведение семинара на тему: «Предупреждение коррупции в налоговых органах и защита от незаконного обвинения в коррупционном преступлении» в отчетном году приглашен преподаватель юридического факультета ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет».

За отчетный период поступило одно Уведомление от сотрудника контрольного блока представителю нанимателя о факте обращения к нему лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

Данное Уведомление зарегистрировано и направлено в правоохранительные органы для принятия правового решения. Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия по результатам рассмотрения уведомления по факту склонения к совершению коррупционных правонарушений, в действиях налогоплательщика признаков какого-либо состава преступления, предусмотренного УК РФ, не усмотрено.

Уведомлений о получении гражданскими служащими подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей за отчетный период не поступало.

Комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов за отчетный период рассмотрено:

- 3 уведомления об иной оплачиваемой работе;
- 97 уведомлений о возникновении или возможности возникновения конфликта интересов;
- 6 обращений граждан - бывших гражданских служащих о получении согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора после увольнения;
- 1 обращение гражданского служащего, касающееся невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В отчетном периоде, во исполнение требований статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ, по 8 фактам непредставления сообщения работодателем о заключении трудового договора информация направлена в органы прокуратуры. За неисполнение работодателем обязанностей по 2 фактам возбуждено административное производство по ст.19.29 КоАП РФ.

В 2017 году за 2016 год поступило сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера от 810 гражданских служащих. В срок 31 мая уточнения представили 20 гражданских служащих, это 2,5%.

По итогам анализа в соответствии с требованиями 230-ФЗ и Указа №1065 в 2017 году проведены 2 проверки по фактам нарушений требований законодательства о противодействии коррупции. По итогам проведенных проверок оба гражданских служащих привлечены к юридической ответственности за несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

За отчетный период по 107 кандидатам, впервые поступившим на государственную гражданскую службу, проведен анализ представленных анкетных данных, сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, наличия родственных связей в коммерческих структурах и налоговых органах в целях исключения возможного конфликта интересов.

Заключения представлены руководителю Управления.