Дата публикации: 30.04.2026 12:11
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Управление в БД Заявления граждан (далее – БД ЗГ) во I квартале 2026 года на рассмотрение поступило 1871 обращение, из них:
- 1571 обращение с использованием интернет - сервиса «ЛК-3»;
- 40 обращений с использованием интернет - сервиса «ЛКИП»;
- 140 интернет-обращений;
- 16 обращений от ФНС России;
- 22 обращения перенаправлены от субъектов ФНС России;
- 10 обращений от сторонних организаций по подведомственности в эл. виде;
- 1 обращение от физических лиц в эл. виде;
- 22 обращения от физических лиц на бум. носителе;
- 49 обращений от сторонних организаций по подведомственности на бум. носителе.
Во I квартале 2026 года в БД ЗГ наибольшее количество составили обращения по вопросам:
- оказания услуг в электронной форме (предоставление сведений о счетах должника) – 1159 обращений (62 % от общего числа);
- контроля и надзора в налоговой сфере, в т.ч. контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 316 обращений (16,8 % от общего числа);
- возврата госпошлины – 109 обращений (5,8 % от общего числа);
- возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, в том числе по взысканию задолженности – 39 обращений (2 % от общего числа);
- налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 36 обращений (2 % от общего числа);
- налога на доходы физических лиц – 32 обращения (1,7 % от общего числа)
- налога на добавленную стоимость – 29 обращений (1,5 % от общего числа);
- контроля и надзора в сфере применения контрольно-кассовой техники – 15 обращений (0,8 % от общего числа) и другое (Приложение № 1).
Во I квартале 2026 года в СООН принято в обработку и направлено на рассмотрение руководству 6558 обращений в свободной форме, в том числе:
- «Обратиться в ФНС России» - 65 обращений;
- «Личный кабинет физического лица» – 4993 обращения;
- «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» - 1477 обращений;
- «Платформа обратной связи» - 19 обращений;
- «На бумажном носителе» - 4 обращения.
Значительное количество обращений, поступивших в СООН, содержали вопросы по налогообложению доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 1421 обращение (21,6 % от общего числа); оставались актуальными обращения, содержащие вопросы по осуществлению учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН – 1146 обращений (17,4 % от общего числа); по налогообложению малого бизнеса и специальных налоговых режимов – 651 обращение (9,9 % от общего числа); по оказанию услуг в электронном виде – 601 обращение (9,1 % от общего числа); по предоставлению дополнительных документов и материалов к декларациям – 499 обращений (7,6 % от общего числа); по актуализации сведений об объектах налогообложения – 436 обращений (6,6 % от общего числа) и другое (Приложение № 2).
По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество обращений, зарегистрированных в БД ЗГ, увеличилось на 48,6 % (в 1 квартале 2025 года поступило 960 обращений). Количество обращений в СООН увеличилось на 35,1 % (в 1 квартале 2025 года поступило 4251 обращение).
Основная доля обращений в отчетном периоде поступила от заявителей г. Москвы – 1116 обращений или 59,6 % от общего числа и от граждан, проживающих в Республике Бурятия - 656 обращений или 35 % от общего числа.
Обращения также поступали от налогоплательщиков г. Санкт–Петербурга, республик Башкортостан, Удмуртия, Калмыкия, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Пермского, Алтайского, Хабаровского, Забайкальского краев, Ханты-Мансийского Автономного округа - Югра АО, Иркутской, Новосибирской, Воронежской, Брянской областей и другие – 99 обращений или 5,2 % от общего числа (Приложение № 2).
В отчетном периоде 2026 года в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан. В приемную Управления обратился 1 гражданин – ему был дан объективный и всесторонний ответ.
В I квартале 2026 года на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения по 1496 обращениям, поступивших в Управление.