ENG

О наиболее часто допускаемых ошибках при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ

Дата публикации: 26.05.2022 11:38

Неверное заполнение поля "Код по ОКТМО" в титульном листе расчета по форме 6-НДФЛ.

Ошибки, допускаемые при заполнении раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ:

  • Заполнение Раздела 1 нарастающим итогом;
  • По строкам 021 Раздела 1 указываются сроки за пределами отчетного периода.

Для сведения: В Разделе 1 за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

Ошибки при заполнении Раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ:

  • Раздел 2 заполняется не нарастающим итогом;
  • По строке 110- обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода Раздела 2 ошибочно указываются доходы, с учетом доходов, полностью не подлежащих обложению НДФЛ;
    ошибочно указываются доходы, с учетом доходов, полностью не подлежащих обложению НДФЛ;
  • Не заполняются строки 112, 113,115;
  • Данные раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за отчетный период 12 месяцев не совпадают с обобщенными показателями Приложения N 1 к Расчету- «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Для сведения: Раздел 2 заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

Ошибки, которые возникают при представлении расчета по форме 6-НДФЛ:

  • Организации, имеющие обособленные подразделения и осуществляющие деятельность в пределах нескольких муниципальных образований, представляют один расчет.

Для сведения: Расчет заполняется налоговым агентом отдельно по каждому обособленному подразделению с отражением ОКТМО муниципального образования, в котором открыто обособленное подразделение.

  • Несвоевременное представление расчета.

Для сведения: Расчет за первый квартал, полугодие, девять месяцев представляется в налоговый орган не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Полный порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ начиная с отчетных периодов 2021 г. отражен в Приказе Федеральной налоговой службы от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@.

Налоговая служба обращает внимание на необходимость правильного заполнения налогоплательщиками всех строк и разделов расчета по форме 6-НДФЛ.