ENG

Бухгалтерская отчетность за 2020 год представляется только в электронном виде

Дата публикации: 30.12.2020 11:01

Налоговая служба информирует, что начиная с 1 января 2020 года налогоплательщики обязаны представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика в виде электронного документа (ст.18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» в редакции № 444-ФЗ от 28.11.2018).

Субъекты малого предпринимательства ранее были вправе представлять обязательный экземпляр отчетности за 2019 год либо на бумажном носителе, либо в виде электронного документа.

Начиная с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год все налогоплательщики, в том числе субъекты малого предпринимательства, обязаны представлять обязательный экземпляр отчетности исключительно в виде электронного документа.

В связи с этим, представление налогоплательщиком годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год на бумажном носителе является основанием для отказа в ее приеме налоговым органом.

На основании представленных налогоплательщиками обязательных экземпляров отчетности Федеральная налоговая служба формирует государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности.

От представления обязательного экземпляра отчетности освобождаются:

  1. организации бюджетной сферы
  2. Центральный банк Российской Федерации
  3. религиозные организации
  4. организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации
  5. организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации
  6. организации в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 № 35.