Важно, чтобы расчетный документ был заполнен правильно

Дата публикации: 11.01.2021 06:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Для достоверного ведения учета платежей в налоговых органах важно, чтобы расчетный документ был заполнен правильно и на основании него можно было четко определить, чья обязанность по уплате налоговых платежей исполняется.

Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н утверждены правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

При заполнении платежных документов на перечисление налоговых платежей необходимо обратить внимание на правильное указание КБК, ОКТМО, статуса налогоплательщика, основания платежа, ИНН и КПП налогового органа – получателя платежа.

Также дополнительно сообщаем, что с 01.01.2017 на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов. При заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации должны указываться «ИНН», «КПП» и наименование соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа. Для налоговых органов код главного администратора доходов бюджетов определен «182».

Актуальные КБК размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе <Налогообложение в РФ> - <Представление налоговой и бухгалтерской отчетности> - <Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов> - <Коды классификации доходов бюджета>.

Таблица соответствия муниципальных образований, ОКТМО и реквизитов Межрайонных ИФНС России по Республике Бурятия с 01.01.2018 размещена на официальном сайте ФНС России  www.nalog.ru в разделе <Налогообложение в РФ>  -   <Представление налоговой и бухгалтерской отчетности> - <Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов> -  <Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов> - Информация ниже зависит от вашего региона (03 Республика Бурятия). На главной странице в верхнем ленточном меню предварительно необходимо выбрать «Ваш регион» «03 Республика Бурятия».

Неправильно оформленное платежное поручение относится налоговым органом и Управлением Федерального казначейства в разряд невыясненных, а невыясненные платежи влекут несвоевременное зачисление денежных средств в бюджеты разных уровней, а также некорректные сведения о текущем состояние расчетов с бюджетом налогоплательщика, т. е. наличие задолженности.

В целях своевременного зачисления денежных средств в бюджеты разных уровней, актуального формирования справок об исполнении обязанностей налогоплательщиков, считаем необходимым провести мероприятия с подведомственными организациями и учреждениями по правильности заполнения платежных документов на перечисление налогов и сборов. Особое внимание уделить корректному указанию ИНН, КПП получателя платежа, КБК, ОКТМО, статусу налогоплательщика.  

Также доводим до сведения, что с 01.01.2021 территориальными органами казначейства России и участниками системы казначейских платежей будет осуществлен переход на казначейское обслуживание и систему казначейских платежей.

Налоги, сборы и обязательные платежи, администрируемые на территории Республики Бурятия, подлежат зачислению на следующие реквизиты:

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Бурятия г. Улан-Удэ.

БИК территориального органа Федерального казначейства: 018142016

Единый казначейский счет: 40102810545370000068

Казначейский счет: 03100643000000010200.