Налоговая оговорка позволит защитить имущественные интересы от неправомерных действий контрагентов

Дата публикации: 17.03.2021 06:58

Налоговая оговорка, предусмотренная в договоре, позволит организации «А» взыскать убытки и имущественные потери от неправомерных действий контрагентов. При проведении мероприятий налогового контроля в отношении организации «А» установлены финансово-хозяйственные операции с контрагентами, имеющие признаки «технических» компаний.

Предметом сделки являлось оказание услуг по термообработке деталей. Совокупность установленных фактов свидетельствовала о том, что заявленные виды услуг лицо по договору не производило и не могло произвести ввиду отсутствия необходимых ресурсов. В ходе анализа представленных документов налоговым органом установлено, что фактически работы по термической обработке выполнены подрядчиком, не являющимся плательщиком НДС. Следовательно, экономического источника для принятия вычета налога организацией «А» не сформировано. Сумма НДС, неправомерно принятая к вычету обществом, составила более 4 млн рублей.

Выявленные факты являются критериями для назначения в отношении  данного налогоплательщика выездной налоговой проверки. Вместе с тем открытый диалог с налогоплательщиком привел к добровольному уточнению налоговых обязательств и позволил возместить ущерб, нанесенный федеральному бюджету без выездного налогового контроля.

Следует отметить, что в договорах, заключенных между организацией «А» и «техническими» компаниями предусмотрена налоговая оговорка, позволяющая взыскать убытки и имущественные потери с нарушивших гарантии и заверения контрагентов. Таким образом, у организации «А» имеются правовые основания для предъявления требований полного возмещения причиненных ему убытков. Данная позиция подтверждается арбитражной практикой в пользу покупателей (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.11.2020 N Ф04-4801/2020).

Во избежание потерь (убытков) в случае предъявления претензий со стороны налоговых органов, связанных с тем, что по цепочке хозяйственных операций с участием поставщика (подрядчика, субподрядчика) не сформирован источник налоговых вычетов по НДС для покупателя, участникам гражданско-правовых отношений следует в договоры включать «налоговую оговорку».