Реализации подлежат маркированные табачные изделия

Дата публикации: 21.10.2021 13:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С мая текущего года УФНС России по Республике Алтай совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и МВД по Республике Алтай проводит проверки розничных мест торговли, для установления реализации немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, а также применения контрольно-кассовой техники.

В ходе проверок в 1 случае установлено не применение онлайн-кассы, в 11 случаях выявлено применение онлайн-кассы с нарушением установленных законодательством порядка и условий применения ККТ, а именно, в кассовом чеке не указаны обязательные реквизиты при реализации маркированной продукции. При реализации маркированной продукции (в т.ч. табачной продукции) на печатной форме кассового чека требуется указывать в составе предмета расчета значение «М».

УФНС по Республике Алтай напоминает, что при покупке клиенту продавец обязан выдать кассовый чек, при этом ККТ применяется независимо от способа оплаты, будь то банковская карта или наличные  денежные средства. За неприменение и за нарушение порядка применения ККТ  предусмотрена административная ответственность по частям 2-4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Подробную информацию о регистрации онлайн-касс и о сроках их применения можно получить по телефону +7 (38822) 92816, а также в разделе «Новый порядок применения ККТ».