Налогоплательщиками субъекта исчислено к уплате в бюджет более 900 млн рублей налога по УСН

Дата публикации: 24.08.2023 06:34

Порядка 7 тысяч налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете в УФНС России по Республике Алтай, представили налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения за 2022 год. По представленным сведениям организации и предприниматели, применяющие данный спецрежим, получили около 45 млрд рублей доходов, в бюджет исчислено более 900 млн рублей налогов.

Пониженные налоговые ставки, установленные региональным законом, применили почти 900 налогоплательщиков, из них 17% юридических лиц и 83% индивидуальных предпринимателей. Налоговой ставкой в размере 0%, установленной законом Республики Алтай, воспользовался 91 предприниматель.

Стоит отметить, что в сравнении с 2021 годом доходы налогоплательщиков увеличились на 9%, на 28% увеличилась общая сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет. Количество налогоплательщиков, применивших пониженные налоговые ставки и ставку налога 0%, в соответствии с региональным законодательством существенным образом не изменилось.

Обращаем внимание, что предельный размер доходов, который позволяет в 2023 году продолжать применять упрощенную систему налогообложения, составляет 251,4 млн рублей (с учетом коэффициента-дефлятора 1,257).

При доходах от 188,5 до 251,4 млн рублей и (или) численности от 100 до 130 человек налог необходимо исчислять по повышенным ставкам:

- при объекте  налогообложения «доходы» ставка налога составит 8%;

- при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» ставка налога составит 20%.