Предприниматели получили более трех тысяч патентов

Дата публикации: 01.02.2024 05:05

В 2023 году предприниматели получили более 3 тыс. патентов на право применения патентной системы налогообложения на территории Республики Алтай, это на 16% больше, чем в 2022 году. Патент выдается в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен Законом Республики Алтай от 16.11.2012 № 58-РЗ.

Наиболее востребованные виды деятельности: розничная торговля (2015 патентов), услуги общественного питания (376 патентов), оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (307 патентов), оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (101 патент), сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых и нежилых помещений, земельных участков (99 патентов).

Напомним, что патентная система налогообложения доступна только для предпринимателей, удобна в применении с точки зрения возможности выбора периода действия патента, уменьшения его стоимости на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, а также отсутствия необходимости сдачи отчетности.

Подробная информация о патентной системе налогообложения, об особенностях регионального законодательства размещена в соответствующем разделе. Рассчитать стоимость патента можно самостоятельно с помощью «Налогового калькулятора – Расчет стоимости патента».