Дата публикации: 13.02.2014 06:40 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через специализированных операторов связи намного облегчает и ускоряет информационный обмен данными с налоговой инспекцией.
По итогам 2013 года более 84% налогоплательщиков – юридических лиц, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, и почти 83% индивидуальных предпринимателей - работодателей оценили преимущества такого взаимодействия.
Одновременно возможностью получения ряда информационных услуг от налоговых органов по каналам связи и через Интернет воспользовались более 23% налогоплательщиков региона, имеющих возможность доступа к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом.
Одним из главных преимуществ такого способа представления отчетности налогоплательщики видят в расширении временных рамок сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, а также пространства для информационной поддержки. Не посещая налоговый орган, можно получить по каналам связи справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки операций по расчету с бюджетом, перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, предоставленной в отчетном году, акты сверки расчетов с бюджетом. Немаловажным является защита представляемой налогоплательщиком информации. Благодаря применению средств криптографической защиты информации (технологии шифрования и электронной подписи) прочесть файлы с документами может только налоговая инспекция, поскольку только она располагает ключами шифрования для расшифровки принятого сообщения.
Напоминаем, что с 1 января 2014 года необходимо применять усиленную квалифицированную электронную подпись. В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 06.04.2013 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» документы, подписанные электронной подписью, сертификат которой выпущен на основании порядка, установленного Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», не принимаются информационной системой ФНС России.
Еще одним новшеством является то, что с 01.01.2014 введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (абзац 1 п. 5 ст. 174 НК РФ, п. 3 ст. 80 НК РФ).
Список специализированных операторов связи