Продолжается декларационная кампания 2014 года

Дата публикации: 25.02.2014 06:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Свою обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за 2013 год уже исполнили 114 граждан. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по этим декларациям, составила 182 тыс. руб.

По состоянию на 14 февраля 2014 года количество физических лиц - потенциальных декларантов по республике составило более 9 тысяч человек.

Потенциальные декларанты – это физические лица, которыми в 2013 году получены доходы, подлежащие обязательному декларированию. Например, доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, находящихся в собственности менее 3-х лет; от сдачи имущества в аренду; доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц у источника выплаты и др.

Потенциальные декларанты обязаны в срок не позднее 30 апреля 2014 года представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2013 год.

Несвоевременное предоставление декларации по налогу на доходы физических лиц может повлечь применение штрафных санкций, размер которых составляет не менее 1000 рублей, даже в случае отсутствия суммы налога к доплате по данной декларации.

Заполнить и представить декларацию могут физические лица, имеющие право на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Право на получение налогового вычета по доходам 2013 года можно заявить в течение всего 2014 года. Возврат налога на доходы физических лиц по заявленному вычету можно получить в течение 3-х лет с момента уплаты налога.

Уже более 500 налогоплательщиков заявили свое право на получение налоговых вычетов за 2013 год, при этом сумма налога на доходы физических лиц к возврату из бюджета составила 18,3 млн. руб., что выше показателя прошлого года в 2,3 раза.