Представитель МИ ФНС России № 5 по Республике Алтай приняла участие в Дне открытых дверей для субъектов малого и среднего предпринимательства РА

Дата публикации: 29.05.2014 12:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

28 мая на базе ГБУ РА «Центр развития туризма и предпринимательства» состоялся День открытых дверей для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Алтай, в котором приняла участие начальник отдела выездных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Алтай Галина Васильевна Глебова.

Предприниматели активно интересовались применением патентной системы налогообложения в сфере туризма, порядком подачи заявления на получение патента в налоговый орган, налоговой ставкой и сроками уплаты налогов.

Г.В. Глебова пояснила, что для получения патента, индивидуальному предпринимателю необходимо в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы предоставить в налоговый орган заявление на получение патента. Налоговым органом производится расчет суммы налога, как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога уплачивается налогоплательщиком в зависимости от срока применения патентной системы в течение 25 дней после начала действия патентной системы.

Галина Васильевна также проконсультировала об изменениях законодательства, касающихся регистрационных процедур, разъяснила преимущества использования электронных сервисов налоговой службы, обратив особое внимание на сервисы «Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица», «Проверь себя и контрагента».

По итогам встречи, участники отметили, что такие консультации очень продуктивны и полезны, а организаторы заверили, что подобные мероприятия будут проводиться еще не раз.