Дата публикации: 24.06.2014 07:32 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
19 июня состоялось интервью с заместителем начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Республике Алтай А.В. Чинаровой на тему «Имущественные налоги физических лиц».
Алла Витальевна отметила, что в республике каждый третий житель является плательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц, каждый пятый уплачивает транспортный налог.
«Доля плательщиков земельного налога от общей численности населения – 40 %, что является максимальным показателем среди субъектов СФО, доля плательщиков НИФЛ – 39 %, для сравнения, в Алтайском крае 55 %, в Республике Тыва 28 %, доля плательщиков транспортного налога – 20 %, к примеру, в Красноярском крае, Новосибирской области, и Республике Хакасия - 24 %, а в Республике Тыва - 14 %», - сообщила А.В. Чинарова.
Говоря об исчислении имущественных налогов за 2013 год, Алла Витальевна отметила, что более 110 тысяч физических лиц, собственников имущества уже в июле-августе 2014 года получат налоговые уведомления и платежные документы на уплату налогов. Если при получении налогового уведомления у налогоплательщика возникнут вопросы по исчисленным суммам налога, то все замечания можно отразить в заявлении, которое будет распечатано с налоговым уведомлением.
Кроме того, А.В. Чинарова разъяснила, как поступать в случае, когда до налогоплательщика по каким-то причинам не дошли уведомления об уплате налога на имущество, где человек, имеющий в собственности недвижимость, земельный участок или личный транспорт может получить информацию о сумме начисленного налога и сроках оплаты.