Вопросы внедрения института единого налогового счета рассмотрены на рабочем совещании

Дата публикации: 29.11.2022 08:15

25 ноября 2022 года в УФНС России по Республике Алтай проведено региональное совещание с участием представителей Министерства Финансов Республики Алтай, Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по экономической, финансовой и налоговой политике, финансовых отделов муниципальных образований региона, Управления Федерального казначейства по Республике Алтай. Мероприятие было посвящено введению института Единого налогового счета с 1 января 2023 года.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Алтай Ильина Татьяна Анатольевна, открывая совещание, озвучила условия и предпосылки, возникшие для внедрения новшества, указала на основные преимущества института ЕНС.

В выступлении начальника аналитического отдела Горожаниной А.С. определены базовые понятия и принципы концепции единого налогового счета, разъяснены вопросы применения положений Федеральных законов  от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и от 11.06.2022 № 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году».

Подведение итогов совещания завершилось обсуждением ключевых вопросов сбалансированности бюджета Республики Алтай на текущий финансовый год, особенностей формирования сальдо единого налогового счета и рисков плановых финансовых периодов, связанных в текущими изменениями в законодательстве.