На семинарах с налогоплательщиками разъяснены актуальные вопросы налогового администрирования

Дата публикации: 23.09.2022 10:35

Завершающий сентябрьскую линейку семинаров с налогоплательщиками состоялся семинар 22 сентября в Горно-Алтайске в формате онлайн. Всего в текущем месяце проведено пять подобных мероприятий, абсолютное большинство из которых выездные и организованы для сельских жителей. Одной из тем проведенных мероприятий стала «Особенности исчисления имущественных налогов организациям и физическим лицам». В частности, администрирование земельного и транспортного налогов организаций, порядок направления сообщений об исчисленных суммах налогов, а также об изменениях, которые произойдут с 2023 года, а именно - вводимый с 1 января порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций аналогичный действующему по транспортному и земельному налогам.

Кроме того, основные разъяснения даны по начислению имущественных налогов физическим лицам. На сегодняшний день мероприятия по расчету имущественных налогов за 2021 год завершены, налоговые уведомления сформированы и направлены жителям республики. Отдельное внимание уделено порядку предоставления налоговых льгот. Так, в беззаявительном порядке льгота по имущественным налогам предоставлена более чем 4 тыс. гражданам нашего региона.  

Кроме того, в числе тем проведенных семинаров - актуальные изменения в сфере налогового законодательства и разъяснения по наиболее популярным вопросам:

- обязанность применения ККТ, изменение перечня отдаленных или труднодоступных местностей с 01.10.2022 года;

- выдача электронной подписи ИП, ЮЛ и нотариусам в удостоверяющем центре ФНС России;

- установленные нарушения налогового законодательства в ходе выездных налоговых проверок в 2021 - 2022 гг. в отношении физических лиц;

- участие лиц в иностранных организациях: обязанность и ответственность;

- Единый налоговый счет.

 Стоит отметить, что региональной налоговой службой регулярно проводится комплекс информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на повышение налоговой грамотности и социальной ответственности жителей республики по уплате налогов.