Дата публикации: 04.09.2024 09:43
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В рамках семинаров, прошедших 3 и 4 сентября в отдаленных селах Акташ и Кош-Агач, налоговики разъяснили актуальные вопросы налогоплательщиков, в том числе ошибки, допускаемые при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам.
В частности, спикер обозначенной темы отметил, что в случае неправильного указания КБК, КПП, ОКТМО, отчетного периода (срока уплаты) необходимо представить новое уведомление, в котором по ранее некорректно отраженным строкам указать «нулевые» значения и отразить начисление с верными реквизитами. Причем, если не обнулить данные по уведомлению с неверными КБК, КПП, ОКТМО и периодом, сумма начисления задвоится. Представить новое уведомление необходимо и в случае неверного указания суммы налога. В новом уведомлении нужно отразить совокупную сумму налога за отчетный период, а обнулять предыдущее уведомление с некорректной суммой не требуется.
С учетом предстоящей рассылки сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2023 год представители налогового органа напомнили о способах их получения, отметив наиболее удобные личные кабинеты на сайте налоговой службы и ЕПГУ. Также ознакомили с основными изменениями в налогообложении имущества физических лиц, обратив внимание, что при расчете земельного налога и налога на имущество учтена кадастровая стоимость объектов на 01.01.2023. Учитывая актуальность темы для жителей республики, были даны подробные разъяснения по предоставлению налоговых льгот участникам СВО.
Кроме того в ходе семинара разъяснили, что с 30 июня изменился порядок предоставления отсрочки/рассрочки по налогам, а именно изменилась сумма, от которой зависит то, какой налоговый орган будет рассматривать заявление. Так, если сумма в заявлении на отсрочку/рассрочку не превышает 50 млн рублей, то его будет рассматривать региональное УФНС России по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица. Если сумма больше или если в течение календарного года в отношении заинтересованного лица уже было принято решение о предоставлении отсрочки/рассрочки, то заявление будет рассматривать Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом.
Участникам семинаров рассказали о способах направления налоговой отчетности в электронном виде, отметив, что налогоплательщикам предоставляются необходимые сервисы для комфортной работы с электронной отчетностью. Так, на сайте службы функционирует онлайн-сервис по направлению отчетности в налоговые органы, доступна специальная программа «Налогоплательщик ЮЛ», индивидуальные предприниматели могут направить 20 форм налоговой (бухгалтерской) отчетности через личный кабинет.