04 Республика Алтай
Дата публикации: 06.07.2015
Издание: Вестник Горно-Алтайска, Сельская новь, Отражение, Чемальский вестник
Тема: Государственная регистрация юридических лиц
Источник: 
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Закон о достоверности реестров). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 31 марта 2015 года.
Этот закон вносит комплексные изменения, направленные на противодействие злоупотреблениями в сфере государственной регистрации юридических лиц. Цель - обеспечение достоверности федеральных информационных ресурсов - реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Определены основания и процедура проведения предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в Единый государственный реестр юридических лиц. В случае выявления оснований для проведения такой проверки срок государственной регистрации будет приостановлен, но не более чем на 30 дней. Для вновь создаваемых юридических лиц процедура приостановления государственной регистрации не применяется.
Основанием для проведения проверки является возникновение у регистрирующего органа обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ.
Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Введены дополнительные основания для отказа в государственной регистрации для определённых категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство.
Исключена возможность внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица до истечения двухмесячного срока со дня внесения записи в ЕГРЮЛ о начале ликвидации. Вводится запрет на государственную регистрацию при ликвидации юридического лица до завершения судебного разбирательства по иску, а также до окончания выездной налоговой проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации.
Введена процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юридического лица. Регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться инспекцией по новому месту нахождения.
Также законом усилена административная ответственность за нарушения в сфере регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Уточняется понятие «подставное лицо». Незаконное образование юридического лица, а также использование документов для незаконного образования юридического лица распространяется на все случаи внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.
Оптимизировано взаимодействие налоговых органов с нотариусами при государственной регистрации. Так, по просьбе заявителя нотариус может представить документы в регистрирующий орган в электронном виде. Также налоговые органы получат доступ к нотариальной тайне для совершения регистрационных действий.
Закон призван предотвращать создание и деятельность фиктивных организаций, регистрацию их через подставных лиц. Он будет препятствовать и другим злоупотреблениям процедурами регистрации в целях повышения достоверности Единого государственного реестра юридических лиц.