04 Республика Алтай
Дата публикации: 05.08.2015
Издание: Звезда Алтая
Тема: Единый налог на вмененный доход
Источник: 
http://gazetazvezdaaltaya.ru/category/novosti
Реализация продукции собственного производства не признается розничной торговлей и не облагается ЕНВД. Данная норма в законодательстве закреплена абзацем 12 статьи 346.27 НК РФ.
В 1 квартале 2015 года проведена выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя.
Материалами проверки установлено, что налогоплательщик осуществлял производственную деятельность (производство мебели, ее сборку и монтаж) и необоснованно применял специальный режим налогообложения в виде ЕНВД. Исходя из норм действующего налогового законодательства доходы, полученные от указанного вида деятельности подлежат обложению в общеустановленном порядке.
Также проверкой установлено, что в проверяемом периоде на расчетный счет предпринимателя основная доля денежных средств поступала от реализации товаров по договорам поставки, не отраженных в книге учета доходов и расходов в качестве полученных доходов. Налогоплательщиком договора поставки и муниципальные контракты квалифицированы, как договора розничной торговли и соответственно применена система налогообложения в виде ЕНВД.
По результатам выездной налоговой проверки дополнительно начислено более 200 тыс. рублей, которые налогоплательщиком полностью перечислены в бюджет.