Транспортный налог в случае гибели или уничтожения транспортного средства не исчисляется на основании заявления

Дата публикации: 30.07.2021 05:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

При гибели или уничтожении транспортного средства налог не исчисляется с 1-го числа месяца гибели или уничтожения транспортного средства. Для того, чтобы воспользоваться этим правом, налогоплательщик может обратиться с заявлением в налоговый орган лично или через МФЦ. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения транспортного средства.

В случае, если документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения транспортного средства, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.

Если запрашиваемые сведения налоговым органом не получены от уполномоченных органов (лиц), документы, подтверждающие гибель или уничтожение транспортного средства, должны быть представлены налогоплательщиком.

В настоящее время, в отношении 43 уничтоженных транспортных средств, исчисление транспортного налога за 2020 год налоговым органом нашего субъекта не производилось.

УФНС России по Республике Алтай напоминает, что форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения, порядок ее заполнения, утверждены Приказом ФНС России от 29 декабря 2020 г. N ЕД-7-21/972@.