Совмещение ПСН и УСН требует соблюдения определенных условий

Дата публикации: 18.11.2021 12:30

Порядка 1026 индивидуальных предпринимателей (ИП) субъекта применяют патентную систему налогообложения (ПСН) наряду с упрощенной системой налогообложения (УСН).

Предпринимателям необходимо обратить внимание, что совмещение данных спецрежимов имеет ряд особенностей.

УСН применяется в отношении всей деятельности ИП в целом независимо от осуществляемых им видов деятельности и количества объектов, характеризующих каждый из них. А вот ПСН разрешена только в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности. Совмещая эти спецрежимы, предприниматели обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Для целей соблюдения ограничения величины предельного размера доходов - 60 млн руб. учитываются доходы по обоим налоговым режимам, причем в рамках ПСН учитываются доходы с начала календарного года по всем видам деятельности, в отношении которых применяется патент. А при соблюдении ограничения предельной численности наемных работников - 15 человек, не учитывается численность работников, относящихся к УСН.

При осуществлении предпринимателем одного или нескольких видов деятельности на территории одного субъекта следует учитывать, что ПСН и УСН не могут одновременно применяться в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, на территории одного субъекта.

Если ИП осуществляет один вид деятельности, но на территории нескольких субъектов, то он вправе применять ПСН по данному виду деятельности в одном субъекте и УСН по этому же виду деятельности в другом субъекте.