Действуют новые основания для отказа в государственной регистрации

Дата публикации: 11.02.2016 04:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С начала года пополнился перечень причин для отказа в государственной регистрации юридического лица. С 01.01.2016 лица, ранее задействованные в деятельности юридических лиц, нарушивших закон, в течение трех лет не будут вноситься в ЕГРЮЛ в качестве постоянно действующих исполнительных органов или участников юридического лица. В частности это ограничение распространяется на случаи, когда:

-юридическое лицо исключено из реестра как недействующее с задолженностью перед бюджетом;

-в отношении юридического лица в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности;

-не было исполнено решение суда о ликвидации организации.

А также отказ будет выноситься, если ранее не был соблюден порядок проведения процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица.

Введение новых причин для отказов в регистрации юридического лица прокомментировала заместитель руководителя УФНС России по Республике Алтай  Н.И. Цомая. «В 2015 году процент отказов по государственной регистрации по документам, поданным для внесения записи в ЕГРЮЛ, составил 17%. В основном, отказы в государственной регистрации выносились по причине несоблюдения норм действующего законодательства и нарушения порядка заполнения форм, утвержденного приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@. Нововведение позволит пресечь попытку внесения недостоверных сведений в ЕГРЮЛ лицам, нарушавшим законодательство о государственной регистрации».

Для поиска сведений о состоянии юридического лица можно воспользоваться сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».