ENG

Итоги пяти месяцев 2022 года стояли на повестке дня заседания Общественного совета при УФНС России по Республике Дагестан

Дата публикации: 30.06.2022 14:17

29 июня состоялось очередное в 2022 году заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Дагестан.

На повестке дня мероприятия, прошедшего в формате ВКС значились два вопроса – итоги пяти месяцев 2022 года и изменения в налоговом законодательстве по специальным налоговым режимам, произошедшие в текущем году.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Г.Д. Шамхалов коротко ознакомил участников мероприятия с итогами работы налоговых органов республики за пять месяцев 2022 года.

По словам Г.Д. Шамхалова, за пять месяцев 2022 года Управление ФНС России по Республике Дагестан сохранило положительные темпы роста поступления налогов. Так, в бюджетную систему Российской Федерации обеспечено поступление в объеме 30,7 млрд. рублей, администрируемых ФНС России налогов и сборов. Темп роста поступлений составил 110,3 процента или на 2,9 млрд. рублей больше аналогичного периода прошлого года. В консолидированный бюджет Российской Федерации обеспечено поступление налогов и сборов в объеме 18,1 млрд. рублей. Темп роста поступлений составил 111,1 процента или на 1,8 млрд. рублей больше уровня аналогичного периода прошлого года. Доходы консолидированного бюджета Республики Дагестан - 14,5 млрд. рублей, темп роста – 116,5 процента или больше на 2,1 млрд. рублей. Бюджетные назначения исполнены на 100,4 процента.

Как отметил заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан, в структуре поступлений наибольший удельный вес занимают: налог на доходы физических лиц – 48,1 процента, налог на прибыль организаций – 22,6 процента, имущественные налоги – 19,6 процента и специальные налоговые режимы – 8,4 процента. Доходы республиканского бюджета – 10,4 млрд. рублей, темп роста – 118,1 процента или больше на 1,6 млрд. рублей. Бюджетные назначения республиканского бюджета исполнены на 99,5 процента.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками выступил Б.Н. Алиев с докладом «Изменения в налоговом законодательстве по специальным налоговым режимам, произошедшие в 2022 году».

Он, в частности, рассказал о принятом 10 июня 2022 года Законе Республики Дагестан № 43 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан», согласно которому установлена налоговая ставка в размере 1 процента на «доходы», и 5 процентов, на «доходы минус расходы» для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022, и действуют по 31 декабря 2022 года,- напомнил Б.Н. Алиев и добавил, что этим законом также установлена налоговая ставка в размере 1 процента для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата