На заседании Общественного совета при УФНС России по Республике Дагестан решили вести гражданский контроль за применением онлайн касс

Дата публикации: 30.10.2019 18:14

Сегодня состоялось очередное в текущем году заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Дагестан.

На мероприятии выступил главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Управления А.Д. Даудов, который отметил качественный рывок, совершенный ФНС России в своем развитии в течение последних лет, прежде всего в направлении технологического и структурно-функционального совершенствования налогового администрирования.

В настоящее время в ФНС России акцент делается на формировании «сервисноориентированного» подхода,- подчеркнул А.Д. Даудов. Завершена работа по модернизации Личного кабинета физического лица. Основная его особенность - это простота и ясность изложения информации, удобство использования, в частности, возможность уплаты налогов в один клик.

Главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками также сообщил, что ФНС России планирует совершенствовать некоторые из своих задействованных сервисов.

О переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники на заседании рассказал старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела №2 Управления Ш.Т. Амаров.

Наличие контрольно-кассовой техники у организаций и индивидуальных предпринимателей и ее применение требует Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ,- сказал Ш.Т. Амаров. А с 1 июля 2017 года согласно Закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ наступил срок перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн.

По словам старшего государственного налогового инспектора контрольного отдела №2 ,на сегодняшний день на территории Республики Дагестан зарегистрировано свыше 15 тыс. онлайн-касс. С начала реформы контрольно-кассовой техники выручка на территории республики составила более 176 млрд. рублей. По результатам проведенных проверок на предмет применения ККТ при расчетах сумма предъявленных штрафных санкций составила более 10 млн. рублей, из которых взыскано 5,2 млн. рублей.

Председатель Общественного совета при УФНС России по Республике Дагестан Ш.Т. Исмаилова отметила низкий уровень налоговой дисциплины жителей республики, которые не применяют контрольно-кассовую технику согласно законодательству.

В связи с этим она предложила вовлекать в гражданский контроль самих покупателей. Надежным инструментом такого контроля может послужить мобильное приложение покупателя, которое позволяет проверить кассовый чек.

На заседании Общественного совета было решено вести гражданский контроль и через общественные организации республики.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата