Координационный совет руководителей налоговых служб государств-участников Содружества Независимых Государств (КСРНС)

История создания, учредительные документы

^К началу страницы

КСРНС является органом отраслевого сотрудничества СНГ (www.e-cis.info) и осуществляет свою деятельность в целях обеспечения координации взаимодействия налоговых служб государств-участников СНГ.

КСРНС создан в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 31 мая 2001 года в целях обеспечения благоприятных условий для координации действий налоговых служб государств – участников СНГ.

Основными учредительными документами КСРНС СНГ являются Решение о создании КСРНС и Положение о КСРНС. В Положение о КСРНС несколько раз вносились изменения (3 декабря 2004 года, 19 мая 2011 года). Работа Координационного совета регулируется Регламентом КСРНС, принятом 25.09.2014 (с изменениями, утвержденными 06.10.2016).

В своей деятельности КСРНС руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, межгосударственными и межправительственными соглашениями, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, Экономического совета СНГ и Положением о КСРНС и осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ.

Состав КРСНС

^К началу страницы

В состав Совета входят руководители следующих налоговых служб стран Содружества:

  • Министерство по налогам Азербайджанской Республики
  • Комитет государственных доходов при Правительстве Республики Армения
  • Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь
  • Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
  • Государственная налоговая служба при Правительстве Кыргызской Республики
  • Государственная налоговая служба Республики Молдова
  • Федеральная налоговая служба (ФНС России)
  • Налоговый комитет при Правительстве Республики Таджикистан
  • Государственная фискальная служба Украины

Организационная структура

^К началу страницы

Заседания КСРНС проводятся один раз в год, на них принимаются решения и планы работы Совета на год. Работа в течение года осуществляется Рабочими группами, в соответствии с решениями и планами работы Совета. Рабочие группы возглавляются начальниками структурных подразделений налоговых служб.

В рамках КСРНС действуют следующие Рабочие группы:

  • Рабочая группа по организации обмена информацией между налоговыми органами государств-участников СНГ;
  • Рабочая группа по анализу налоговых законодательств государств-участников СНГ;
  • Рабочая группа по налоговому контролю в государствах-участниках СНГ;
  • Рабочая группа по налогообложению субъектов малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ;
  • Рабочая группа по налогообложению имущества и доходов физических лиц;
  • Рабочая группа по международному сотрудничеству и работе с налогоплательщиками.
Представители ФНС России осуществляют руководство четырьмя из шести Рабочих групп КСРНС.

Участие ФНС России в КСРНС

^К началу страницы

Отчет о деятельности КСРНС за 2011-2014 гг. был заслушан в октябре 2015 года на заседании Совета глав правительств СНГ в г. Душанбе (Таджикистан). Решением Совета глав правительств СНГ от 30.10.2015 деятельность КСРНС была одобрена, а Совету поручено продолжить свою работу.

В рамках Рабочей группы по анализу налогового законодательства КСРНС налоговые органы обмениваются опытом по вопросам изменений в налоговых законодательствах государств – участников СНГ и анализа основных показателей работы налоговых систем, уровня налоговой нагрузки на экономики государств-участников СНГ. Рабочая группа по налогообложению субъектов малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ ведет работу по анализу применения субъектами малого предпринимательства упрощенных (специальных) режимов налогообложения.

К приоритетным для налоговых служб относятся вопросы налогового контроля, в частности, вопросы межведомственного взаимодействия налоговых служб государств-участников СНГ с банками, миграционными службами, правоохранительными органами в контрольной работе, а также обмена опытом организации контрольной работы при электронной торговле, которые прорабатываются Рабочей группой по налоговому контролю.

В связи с тем, что рынки сбыта товаров и сфера экономических интересов каждого из государств во многих случаях расположены в пределах СНГ, особую актуальность приобретает обмен информацией между налоговыми службами государств – участников СНГ. Рабочей группой по организации обмена информацией между налоговыми органами проводится работа по организации обмена информацией в электронном виде с использованием средств криптографической защиты информации. В настоящее время одобрен проект Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-участников СНГ для осуществления налогового администрирования и прилагаемые к нему проекты Требований к составу и структуре информации. Начало осуществления информационного обмена планируется на 2018 год. Данные документы разработаны в соответствии с пунктом 1.3.3 Плана мероприятий третьего этапа (2016-2020 гг.) Стратегии экономического развития СНГ до 2020 г.

Кроме того, в последнее время актуальность приобретает вопрос об администрировании налогообложения доходов нерезидентов на территории государств-участников СНГ. В этой связи заинтересованность стран вызывает внутригосударственная практика выдачи сертификатов резидентства, в том числе в электронном виде, в целях применения соглашений об избежании двойного налогообложения. Данный вопрос относится к компетенции Рабочей группы по международному сотрудничеству и работе с налогоплательщиками.

Ключевой темой XXIV заседания КСРНС (8 сентября 2017 года, г. Чолпон-Ата, Кыргызская Республика) стал вопрос налогового администрирования электронной торговли в государствах – участниках СНГ.

Взаимодействие на платформе КСРНС продолжает оставаться эффективным инструментом развития сотрудничества налоговых администраций стран СНГ.

Так, одним из значимых результатов деятельности Рабочей группы КСРНС по международному сотрудничеству и работе с налогоплательщиками в 2017-2018 годах стала координация проекта по изучению применяемых в налоговых администрациях государств – участников СНГ методов взаимодействия с налогоплательщиками.

Сводный информационно-аналитический материал, подготовленный Рабочей группой, был представлен ФНС России на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в феврале 2018 года и получил высокую оценку в Исполнительном комитете СНГ. Информация о методах взаимодействия с налогоплательщиками, применяемых налоговыми администрациями государств – участников СНГ, войдет в состав информационно-аналитических и справочных материалов к заседанию Экономического совета СНГ, по итогам которого будет направлена в правительства государств – участников СНГ для использования при разработке и реализации политики в области налоговой политики и налогового администрирования.

На XXV заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ, состоявшемся в г. Душанбе (Республика Таджикистан) 24 августа 2018 года, председательство в Совете было передано Федеральной налоговой службе.

Основной темой заседания в 2018 году стало обсуждение вопросов налогового администрирования в эпоху цифровой экономики. Цифровизация открывает беспрецедентные возможности по совершенствованию деятельности налоговых органов, необходимые как для обеспечения соблюдения налоговой дисциплины, так и для выхода на качественно новый уровень предоставления услуг. Опыт ФНС России по внедрению новых информационных технологий и реализации новых проектов вызвал повышенный интерес у налоговых администраций государств – участников СНГ.

Накануне заседания руководителей КСРНС состоялось совещание экспертов Совета, в рамках которого были представлены итоги работы Рабочих групп КСРНС. В частности, высокую оценку получил Сводный информационно-аналитический материал о методах взаимодействия с налогоплательщиками, применяемых налоговыми администрациями государств—участников СНГ, подготовленный Рабочей группой по международному сотрудничеству и работе с налогоплательщиками, деятельность которой координирует ФНС России.

Кроме того, были рассмотрены вопросы об основных изменениях в налоговом законодательстве государств – участников СНГ; о применении субъектами малого предпринимательства упрощенных (специальных) режимов налогообложения в странах Содружества за 2017 год; о ходе подготовки к подписанию проекта Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами - участниками СНГ для осуществления налогового администрирования.

Темой следующего заседания КСРНС станет «Электронные сервисы для налогоплательщиков и цифровые каналы их доставки».

XXVI заседание Совета пройдет в России в ноябре 2019 года.