ENG

В УФНС России по Республике Дагестан прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 04.12.2018 14:55

Сегодня в УФНС России по Республике Дагестан состоялись очередные публичные обсуждения по теме «Реализация механизма гражданского контроля в сфере применения ККТ» в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Н.А. Хизриев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан М.Д. Далгатов, консультант отдела организации проектной деятельности организационного проектного управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Н.М. Курбанов, советник руководителя аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан З.К. Маммадаев, представители общественных организаций, журналисты и налогоплательщики.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Н.А. Хизриев выступил с докладом по теме: «Реформа контрольно-кассовой техники. Реализация механизма гражданского контроля в сфере применения ККТ».

Н.А. Хизриев рассказал о преимуществах новой системы применения контрольно-кассовой техники, отметил возможность передачи в режиме реального времени сформированных с применением контрольно-кассовой техники фискальных данных в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных, электронную регистрацию ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ, вовлечение покупателей в гражданский контроль.

Докладчик подробно осветил работу Управления по переходу на новый порядок применения ККТ.

Только за 9 месяцев текущего года в Республике Дагестан зарегистрировано около 11 тысяч ККТ нового поколения, что более чем в 3,4 раза превышает дореформенный парк, проведено около 600 проверок соблюдения законодательства о ККТ, предъявлено более 5 млн. штрафных санкций, из которых взыскано без малого 3 млн. рублей,- сказал он.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан акцентировал внимание аудитории на преимуществах новой системы, в частности, на возможностях мобильного сервиса по «Проверке чеков», который бесплатно скачивается на смартфон в AppStore и GooglePlay.

Он также сообщил, что в республике в целях повышения налоговой культуры граждан создано молодежное общественное движение «Чистый бизнес – будущее Дагестана», члены которого в рамках социологического опроса предлагали ответить на вопрос, насколько часто они берут чеки после покупок. Было опрошено 300 человек. По результатам оказалось, что чеки получают только 62%. Также у опрашиваемых уточняли, осведомлены ли они о специальном приложении ФНС России для проверки и хранения электронного образца чека ККТ. Положительно ответили только 5% респондентов.

По словам Н.А. Хизриева, молодые общественники намерены проверить наличие кассовых аппаратов на АЗС, в супермаркетах, в магазинах и местах общественного питания.

По окончании дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ полученных ответов показал, что участники на «хорошо» оценили уровень его организации, а наибольший интерес у них вызывает информация, полученная в формате «вопрос – ответ». При этом каких-либо замечаний и пожеланий высказано не было.

Подводя итоги, Н.А. Хизриев попросил исполнять все требования Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.


Видеоматериал мероприятия