На повестке дня – порядок заполнения платежных поручений

Дата публикации: 02.09.2021 10:06

1 сентября сотрудники ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы провели обучающий семинар, на котором рассказали налогоплательщикам о порядке заполнения платежных поручений.

Открывая мероприятие, начальник отдела информационно – аналитической работы М.А. Исрапилов отметил продолжающиеся многочисленные факты ошибок при заполнении платежных поручений, хотя в целом по инспекции наблюдается положительная динамика уменьшения невыясненных платежей. Так, за семь месяцев текущего года невыясненная сумма в размере 478,3 млн рублей удалось довести почти до 44 тыс. рублей.

Начальник отдела информационно – аналитической работы перечислил наиболее часто встречающиеся ошибки. Это неверное указание в платежном поручении счета получателя и (или) наименования банка Управления федерального Казначейства, ОКТМО, КБК, ИНН, КПП получателя денежных средств и т.д.

М.А. Исрапилов предупредил, чтобы к оформлению платежных документов относились с максимальной внимательностью, ибо допущенные при заполнении платежных документов ошибки могут привести к серьезным финансовым последствиям – к примеру, налог может не поступить в нужный бюджет, или он может быть признан неуплаченным. В любом из этих или других случаях вероятны продолжительные разбирательства с налоговой инспекцией, что не в интересах налогоплательщика.

При заполнении платежных документов он посоветовал строго руководствоваться «Правилами указания информации…», утвержденными Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н, а для исключения ошибок рекомендовал использовать электронные сервисы ФНС России, в частности, «Уплата налогов и пошлин» на сайте www.nalog.gov.ru.