ENG

Совет Федерации одобрил закон об особенностях налогообложения в новых субъектах

Дата публикации: 23.12.2022 19:00

Совет Федерации одобрил подготовленный Правительством закон об особенностях налогообложения в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях.

Благодаря этому документу налогоплательщики новых субъектов РФ смогут постепенно интегрироваться в налоговую систему Российской Федерации. Имущественные налоги для них вводятся с 2024 года, а обязанность применения контрольно-кассовой техники – с 2025 года.

Все, кто проживал в этих регионах на дату их принятия в состав Российской Федерации, смогут избежать двойного налогообложения и уплачивать налоги по ставкам для российских резидентов весь год вне зависимости от срока фактического нахождения в стране.

В дополнение к уже имеющейся возможности снижать ставки налога по упрощенной системе налогообложения с 6% (15%) до 1% (5%) и по патенту с 6% до 4% появится возможность их уменьшения до 0% в отношении периодов 2023 и 2024 годов.

Кроме того, Правительству предоставлены полномочия самостоятельно определять иные особенности налогообложения для четырех новых субъектов Российской Федерации.

В связи с этим подготовлены решения, которые дадут дополнительные шесть месяцев для представления уведомлений о начале применения в 2023 году упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога. Теперь это можно будет сделать в срок до 30 июня 2023 года.

Будут сняты ограничения по доходам для применения УСН в 2023 – 2024 годах, а также существенно сократится объем сведений, подлежащих отражению в уведомлениях о начале применения специальных налоговых режимов. Учтут и расходы предыдущих периодов для деятельности, ведущейся уже по российскому законодательству.

Также Правительство рассматривает возможность введения до 31 декабря 2023 года моратория на применение в отношении налогоплательщиков новых субъектов РФ штрафов за недостатки в сроках сдачи отчетности и уплаты налогов. Постановление об этом будет подготовлено в ближайшее время.