ENG

Все предприниматели и организации Республики Дагестан перейдут на Единый налоговый счет с нового года

Дата публикации: 10.01.2023 11:21

С 1 января 2023 года на основании Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» изменится порядок уплаты налогов. Все организации и индивидуальные предприниматели будут исполнять свои обязательства перед бюджетом одним платежом.

ЕНС – это консолидация всех обязательств налогоплательщика в единой сумме. Уплачивать почти все налоги, сборы, страховые взносы все организации и физлица должны будут единым налоговым платежом (ЕНП), с указанием только двух изменяемых реквизитов в платежном документе: суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

По основным налогам и сборам установлены единые сроки представления деклараций (расчетов) - не позднее 25-го числа и уплаты налогов, авансовых платежей по налогам и сборам и страховым взносам - не позднее 28 числа месяца.

Для уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Для максимального комфортного перехода на ЕНС УФНС России по Алтайскому краю рекомендует плательщикам до 1 января 2023 года провести сверку расчетов с бюджетом, а также подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. В «кабинете» ФНС России впервые предоставит онлайн доступ к своим базам. Получение оперативной информации о том состоянии расчетов, которые есть в налоговых органах, позволит плательщикам своевременно реагировать и быстро решать имеющиеся проблемы.

Реквизиты уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, начиная с 1 января 2023 года.