Начальник МРИ ФНС России № 2 по Республике Дагестан К.С. Яхъяев разъяснил основные положения ЕНС

Дата публикации: 01.02.2023 16:13

Вчера на аппаратном совещании Сулейман-Стальского района по актуальным социально-экономическим вопросам начальник МРИ ФНС России № 2 по Республике Дагестан К.С. Яхъяев выступил с разъяснениями по Единому налоговому счету (ЕНС), введенному с 1 января 2023 года.

Присутствовавшим на мероприятии заместителям главы районной администрации, начальникам отделов, главам сельских поселений, руководителям и представителям федеральных и республиканских министерств и ведомств главный налоговик района рассказал о том, что в рамках ЕНС консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги.

К.С. Яхъяев отметил, что механизм уплаты через ЕНС посредством оформления ЕНП с 2023 года обязателен для всех налогоплательщиков.

Отныне проще станет платить,- подчеркнул он. Вместо большого количества платежей денежные средства будут перечисляться при помощи ЕНП с указанием только двух реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Начальник МРИ ФНС России № 2 по Республике Дагестан дал развернутые ответы на вопросы участников совещания.