В Избербаше обсудили работу по снижению уровня теневой занятости

Дата публикации: 07.03.2023 13:12

6 марта в администрации г. Избербаша прошло очередное совещание по результатам работы межведомственной комиссии, направленной на снижение уровня теневой занятости.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан А.М. Махмудов, и. о. руководителя УФНС России по РД Н.А. Хизриев, заместитель министра труда РД М.М. Кихасуров, глава города Избербаш М.К. Исаков, начальник МРИ ФНС России №6 по РД З.Г. Каидов и представители муниципальной межведомственной комиссии.

Обращаясь к представителям комиссии, А.М. Махмудов напомнил о необходимости объективного подхода к решению задач по легализации теневой занятости. Он также отметил, что данный вопрос находится под постоянным контролем у главы Республики Дагестан.

«Перед нами поставлена серьезная задача по выведению из тени граждан, незаконно осуществляющих предпринимательскую деятельность. Согласно представленным результатам работы межведомственной комиссии, с начала года выявлено 367 объектов, незаконно осуществляющих свою деятельность, из которых уже удалось поставить на налоговый учет 46 предпринимателей. Отмечу, что первый этап работы вами проведен достаточно активно. Вместе с тем, имеются некоторые замечания.

В первую очередь, необходимо упорядочить перечень этих объектов по направлениям предпринимательской деятельности, а также по каждому из указанных объектов необходимо прописать подробные сведения - от статуса земельного участка, на котором расположен объект, до полного перечня сотрудников, задействованных в работе на объекте. Также необходимо указать данные не только арендаторов, но и сведения о собственниках помещений. Наличие полных и достоверных сведений позволит в дальнейшем проводить эту работу более оперативно и главное – результативно» - отметил вице-премьер.

И. о. руководителя УФНС России по РД Н.А. Хизриев обратил внимание присутствующих на необходимость более тесного взаимодействия  правоохранительных органов и муниципальных образований в вопросе вовлечения в налоговый оборот земельных участков и объектов капитального строительства.

Н.А. Хизриев отметил, что слаженная и согласованная межведомственная работа положительно скажется на вопросах постановки на налоговый учет физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, сплошной инвентаризации коммерческих объектов и снижения общей налоговой задолженности.

По словам представителя администрации муниципального образования, на отдельных объектах коммерческой деятельности отказываются представлять какие-либо сведения о собственниках и учредительные документы, а некоторые и вовсе отказываются разговаривать с представителями межведомственной группы.

Участники совещания также обсудили вопросы применения дополнительных комплексных мер в рамках проводимой работы.

На мероприятии было решено приглашать на заседания работников прокуратуры и включить в состав рабочей группы с последующим привлечением к рейдовым мероприятиям представителей городских ресурсосберегающих организаций.

В завершение заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан поблагодарил представителей межведомственной комиссии за проделанную работу и указал на необходимость усовершенствования методов борьбы с неформальной занятостью с учетом наработанного опыта.

Отметим, что г. Избербаш является одним из трех участников пилотного проекта по выявлению коммерческих объектов недвижимости, незаконно осуществляющих свою деятельность.