Горная и Центральная рабочие группы по увеличению доходной части бюджета приступили к работе

Дата публикации: 18.05.2023 12:29

17 мая в селе Леваши Левашинского района состоялось совещании Горной зональной группы по увеличению доходной части бюджета под руководством врио министра финансов Республики Дагестан Шамиля Дабишева, на котором рассмотрели проблемы, препятствующие мобилизации налоговых доходов, поступающих в местные бюджеты и легализации теневого сектора экономики.

Как отметил врио министра, работа зональной группы должна быть направлена на выявление резервов по следующим направлениям:

  • заключение трудовых договоров с наемными работниками;
  • постановка на учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговых органах;
  • сокращение задолженности в разрезе налогов;
  • регистрация прав собственности на недвижимое имущество.

В рамках запланированных мероприятий по предварительному сбору и анализу необходимой статистической информации и проведению выездных мероприятий в муниципальных образованиях планируется активизировать работу межведомственных рабочих групп по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти.

От республиканского налогового ведомства в работе совещания участвовали заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Гаджи Шамхалов, помощник руководителя Абакар Хасаев и начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по РД Шамиль Махмудов.

Установочное совещание Центральной зональной рабочей группы под руководством главы Минпромторга РД Низама Халилова состоялось в этот день и в городе Каспийске.

Напомним, что в нее включены Буйнакский, Карабудахкентский, Каякентский, Кизилюртовский, Кумторкалинский, Сергокалинский районы, а также города Буйнакск, Избербаш, Каспийск и Кизилюрт.

Руководитель группы Низам Халилов подчеркнул, что работа зональной группы должна быть направлена на заключение трудовых договоров с наемными работниками, постановку на учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговых органах, регистрацию прав собственности на недвижимое имущество, а также сокращение налоговой задолженности.