В Левашинском районе обсудили поступление налоговых доходов

Дата публикации: 25.05.2023 16:05

24 мая в Левашинском районе под председательством главы муниципалитета Мухтара Халалмагомедова состоялось совещание по вопросам поступления налоговых доходов в бюджеты разных уровней.

С информацией о проделанной работе за 2022 год и первый квартал 2023 года выступил начальник Межрайонная ИФНС России № 9 по Республике Дагестан Шамиль Махмудов.

Было отмечено, что плановые показатели поступления налоговых платежей за 2022 год в бюджет Левашинского района выполнены на 104,4 процента, темп роста к аналогичному периоду 2021 года составил 122,2 процента. За первый квартал текущего года выполнение плановых показателей составило 139,9 процента.

По словам Шамиля Махмудова, задолженность по уплате имущественных налогов по состоянию на 1 января 2023 года составила 417,7 млн. рублей, в том числе:

  • по транспортному налогу – 384,4 млн. рублей;
  • по земельному налогу - 22, 1 млн. рублей;
  • по налогу на имущество физических лиц - 11,2 млн. рублей.

Докладчик рассказал и о положительной динамике результатов принудительного взыскания налоговых долгов, но подчеркнул, что «мероприятия по взысканию и недопущению роста задолженности должны иметь комплексный характер, и вопрос требует консолидации действий всех соответствующих служб».

Подводя итоги мероприятия, глава Левашинского района Мухтар Халалмагомедов отметил необходимость проведения качественной информационно-разъяснительной работы с населением о необходимости своевременной и полной уплаты налогов и плотного взаимодействия со всеми заинтересованными структурами власти.