Законопроект об обязательном досудебном рассмотрении налоговых споров внесен в Госдуму РФ

Дата публикации: 19.12.2012 17:00 (архив)

Законопроект об обязательном досудебном рассмотрении налоговых споров внесен в Государственную Думу Российской Федерации.

В начале года ФНС России был подготовлен законопроект, расширяющий сферу применения специальных правил по обязательной процедуре досудебного обжалования.

Законопроект предусматривает введение обязательной досудебной процедуры обжалования налогоплательщиками всех ненормативных актов налоговых органов и направлен на совершенствование установленного законодательством о налогах и сборах порядка досудебного рассмотрения споров в целях создания благоприятных условий для урегулирования споров без обращения в суд, а также в целях снижения нагрузки на судебную систему и обеспечения последовательности досудебной и судебной стадии разрешения таких споров.

Ориентируясь на зарубежный опыт и Рекомендации Комитета министров Совета Европы об альтернативных судебному разбирательству методах урегулирования споров (от 5 сентября 2001 года № R (2001) 9) ФНС России было предложено ввести ускоренную процедуру рассмотрения споров по действиям и бездействию должностных лиц налоговых органов. По законопроекту срок на рассмотрение таких споров – 15 дней.

В конце апреля на сайте Министерства финансов РФ был опубликован проект «Основных направлений налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов», в котором Минфин России к основному преимуществу досудебного разбирательства отнес оперативность рассмотрения споров.
Кроме того, было отмечено, что по сравнению с судебным разбирательством досудебный порядок менее затратный: нет судебных расходов на уплату государственной пошлины, а также других издержек, например, на оплату услуг представителей; решение по жалобам имеет также более быстрый срок исполнения, чем процедура исполнения судебного акта; процесс оформления и подачи жалобы менее формализован.

Распоряжением Правительства от 14 декабря 2012 № 2361-р данный законопроект внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.