Ботлихские налоговики выступили в роли учителей

Дата публикации: 24.01.2013 18:41 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

24 января начальник Межрайонной инспекции ФНС России № 12 по РД М.Ш.Набиев, заместитель начальника инспекции  Д.А.Арашев, начальник правового отдела М.Г.Джамалов, начальник отдела выездных проверок Г.Г.Кадиев и начальник отдела работы с налогоплательщиками М.М.Магомедов попробовали себя в роли учителей – в этот день они дали первый в своей жизни урок старшеклассникам Ботлихской школы-интерната.

Сотрудники налоговой инспекции коротко и в доступной форме рассказали детям  об истории возникновения налогов, говорили о том, что представляет собой современная система налогообложения, для чего собираются налоги, кто, в каких размерах и в какие сроки их должен уплачивать, кому и какие законодательством предусмотрены льготы.

Особый интерес юной аудитории вызвала информация о возможности получения электронных услуг на Интернет-сайте ФНС России и сайте Управления ФНС России по Республике Дагестан, адреса которых крупным шрифтом были написаны на классной доске.

По количеству заданных в конце уроке вопросов можно было сделать вывод, что дети не остались равнодушными к выступлениям гостей. К примеру, их интересовало, не ожидается ли повышение процентной ставки по НДФЛ, какие виды наказания предусмотрены для налоговых «уклонистов», много ли получают налоговые инспекторы за свою работу, где нужно учиться для трудоустройства в налоговой инспекции.

Главный налоговик четырех районов (МРИ обслуживает Ботлихский, Цумадинский, Ахвахский и Гумбетовский районы) М.Ш.Набиев для более близкого общения и знакомства  пригласил интернатовских воспитанников в саму инспекцию, где обещал провести экскурсию по всем отделам.

 Подрастающее поколение – это будущее нашей страны и формирование налоговой культуры с юного возраста способствует воспитанию будущих законопослушных налогоплательщиков,- говорит М.Ш.Набиев. И мы намерены усилить этот вектор работы путем  проведения конкурсов сочинений и викторин на налоговую тематику и в других общеобразовательных учреждениях. Причем мероприятия эти  завершатся подведением итогов и награждением победителей конкурсов.