Кто обязан самостоятельно задекларировать свои доходы?

Дата публикации: 25.01.2013 18:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В большинстве случаев налогоплательщики - физические лица не занимаются исчислением и уплатой НДФЛ в бюджет - за них это делают налоговые агенты (те, кто является источником дохода, чаще всего - работодатели).
 
Но в некоторых случаях физическим лицам необходимо самостоятельно рассчитывать сумму налога, подлежащую к уплате в бюджет. Такие требования установлены ст. 227 и 227.1 НК РФ и касаются прежде всего индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы от продажи имущества, доходы от источников за пределами Российской Федерации, доходы в виде разного рода выигрышей и т.д.С 1 января началась очередная декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать свои доходы, полученные в 2012 году.

Такие физические лица обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ путем подачи в налоговые органы по месту своего жительства налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), в которой и рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ подается в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, с которого необходимо уплатить налог. Если 30 апреля приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представлена не позднее ближайшего рабочего дня.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации место жительства физического лица - адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания.

Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства (месту регистрации) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган следующими способами:
•    лично или через доверенного представителя (на бумажном носителе или в электронном виде);
•    направлена по почте заказным письмом с описью вложения;
•    по телекоммуникационным каналам связи.
Обращаем внимание граждан, не исполнивших в установленный законом срок обязанности подачи декларации: несвоевременное представление декларации является нарушением налогового законодательства, за которое предусмотрена ответственность.