Налогоплательщиков научили обжаловать акты налоговых органов

Дата публикации: 12.04.2013 18:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

12 апреля в ИФНС России по Кировскому району г. Махачкалы прошел семинар с налогоплательщиками на тему «Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц и преимуществах досудебного урегулирования налоговых споров».

 
В последние годы увеличились обращения налогоплательщиков в судебные органы на якобы неправомерные действия налоговых органов, что в результате отнимает массу рабочего времени у судебных и налоговых органов, а также у самих налогоплательщиков. Сегодня наша задача довести до налогоплательщиков преимущества досудебного рассмотрения и урегулирования налоговых споров,- сказал начальник правового отдела инспекции Р.А.Гаджиев, открывая мероприятие.
 
Р.А.Гаджиев рассказал о том, что в отличие от судебного, досудебное урегулирование более доступно, так как здесь нет необходимости платить государственную пошлину, у него более простая процедура оформления и подачи жалоб, существенно меньшие сроки рассмотрения, возможность быстрого исполнения решения вышестоящего налогового органа по актам ненормативного характера, на которые налогоплательщиком были поданы жалобы.
 
Выступивший следом заместитель начальника правового отдела З.К.Рашидов вкратце ознакомил присутствовавших с результатами работы по досудебному аудиту за истекший год и задачами на 2013 год.