Дата публикации: 07.06.2013 11:26 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Инспекция ФНС России по Кировскому району г. Махачкалы максимально применяет набор предусмотренных законодательством мер, направленных на увеличение доходной части консолидированного бюджета РД, развитие налогооблагаемой базы и легализацию «теневой» заработной платы. Это и выявление организаций, работающих по «серым» схемам выплаты заработной платы и работа комиссий по легализации налоговой базы, и повышение налоговой культуры плательщиков, и взаимодействие с региональными отделениями Фонда социального страхования и Пенсионного фонда и многое другое.
Одно из аналогичых мероприятий – рейд по супермаркетам и точкам общепита – инспекция провела 6 июня.
Сводная мобильная группа налоговиков и представителей правоохранительных органов, республиканского телевидения, региональных отделений Фонда социального страхования и Пенсионного фонда, возглавляемая начальником ИФНС России по Кировскому району г. Махачкалы Джамбулатом Магомедовичем Гаджимагомедовым, посетила в этот день свыше десятка крупных торговых точек, которые, мягко говоря, грешили перед налоговым законодательством – не становились на налоговый учет и не уплачивали налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
К примеру, в магазине «Ценопад» работали 10 человек, однако в 2012 году его владелец индивидуальный предприниматель Ш.Алиев, по утверждению налоговиков, не уплатил ни одного рубля НДФЛ. А вот хозяин кафе «Старый город» некий Айдамир (фамилию и отчество отказался назвать) около полугода осуществлял предпринимательскую деятельность по оказанию услуг общепита без регистрации в налоговой инспекции, стало быть, не уплачивая причитающиеся налоги и не производя отчисления в соответствующие фонды.
Аналогичная ситуация наблюдалась и на других нескольких проверенных коммерческих объектах.
ИФНС России по Кировскому району г. Махачкалы неоднократно направляла главе администрации и начальнику РОВД района списки лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на учет, с указанием месторасположения, наименования, физического показателя (квадратуры) и суммы выпадающего из бюджета налога. При этом напоминала, что полномочия налоговых органов не позволяют установить правообладателей данных объектов и просила обеспечить их регистрацию в налоговой инспекции. Только в двух официальных обращениях в эти инстанции в прошлом году были названы более 500 объектов.
Однако реального содействия в решении данной проблемы не видно, - говорит начальник налоговой инспекции Д.М. Гаджимагомедов, - но мы не намерены останавливаться и будем дальше выявлять таких горе-предпринимателей, проводить с ними разъяснительную работу, а списки наиболее строптивых из них передавать в правоохранительные органы.