Кизлярским налогоплательщикам разъяснили коды ОКТМО

Дата публикации: 21.11.2013 18:31 (архив)

20 ноября в Межрайонной ИФНС России №15 по РД состоялось семинар-совещание с налогоплательщиками, посвященное переходу с 1январа 2014 г. на использование в бюджетном процессе кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образованний ( ОКТМО) вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления ( ОКАТО).

В мероприятии принимали участие заместитель начальника инспекции О.М. Мамаев, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками А.Н.Гамзатов и заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 Д.И. Абдулалимов.

Налогоплательщикам было разъяснено, что в целях обеспечения систематизации и идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов Министерством финансов Российской Федерации принято решение о переходе с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО) кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО). В этой связи налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении налоговых деклараций, начиная с января 2014 до утверждения новых форм налоговых деклараций в поле «код ОКАТО» рекомендуется указывать код ОКТМО.

Участникам совещания-семинара также было сообщено, что в связи с изменениями положений пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской с января 2014 введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять налоговые декларации по данному налогу только в электронном форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Кроме того, новая редакция статьи 80 НК РФ впервые закрепляет в законодательном акте (а не на уровне подзаконных нормативных правовых актов) роль специализированных операторов связи в документообороте между налогоплательщиками и налоговыми органами.