Налогоплательщикам Советского района рассказали об обязанности представлять декларации по НДС по ТКС

Дата публикации: 03.12.2013 11:46 (архив)

2 декабря в ИФНС России по Советскому району г.Махачкалы состоялось совещание- семинар, на котором налогоплательщикам рассказали об их обязанности представлять с 1 января 2014 года налоговые декларации по НДС только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками А.М. Шамилова, в частности, пояснила, что с 1 января 2014 г. декларации по НДС все организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками НДС (в том числе налоговые агенты), независимо от численности работников, должны представлять в налоговый орган по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота.

Декларации по НДС в электронной форме придется сдавать также тем организациям, которые не являются налогоплательщиками НДС, но выставят хотя бы один раз счет-фактуру с выделением суммы налога (п. 5 ст. 174 НК РФ). К ним относятся лица, применяющие специальные режимы налогообложения или освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со статьями 145 и 145.1 НК РФ,- сказала она.

Отметим, что Инспекцией ФНС России по Советскому району г.Махачкалы более 1100 писем-напоминаний направлены плательщикам налога на добавленную стоимость. Информация об ожидаемых изменениях также размещена в пунктах коллективного доступа спецоператоров связи, на информационных стендах администрации Советского района, отделений пенсионного фонда и фонда социального страхования, в местах скопления людей и рынков.