На семинаре в Кизилюрте налоговики рассказали о ФИАСе

Дата публикации: 17.08.2016 12:35 (архив)

16 августа главам муниципальных образований сельских поселений Кизилюртовского района рассказали о мероприятиях по ведению государственного реестра и эксплуатации федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

Открывая семинар, заместитель начальника МРИ ФНС России № 8 по РД М.Г. Гереев напомнил о возложенной на налоговые органы обязанности по исчислению имущественных налогов с физических лиц, рассылке уведомлений и требований об уплате налогов.

Неточности и противоречия в адресных данных являются источником проблем идентификации объекта недвижимости с правообладателем, доставки документов до адресатов,- подчеркнул он и сообщил, что в целях решения этих проблем и был создан Классификатор адресов ФНС России (КЛАДР).

М.Г. Гереев отметил, что этот информационный ресурс, несмотря на свой ведомственный статус, активно используется многими государственными органами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при представлении в электронном виде справок о доходах работников и отчетности в налоговые органы.

Заместитель начальника инспекции П.Б. Сайпулаева акцентировала внимание участников мероприятия на скорейшей актуализации сведений в ФИАСе, к чему обязывает и распоряжение Правительства РФ на этот счет.

П.Б. Сайпулаева попросила глав сельских поселений запомнить, что основным источником адресной информации, содержащейся в ФИАС, являются сведения, предоставляемые органами местного самоуправления. Так как именно они принимают решение о присвоении объекту недвижимости определенного адреса.