Кизлярских налогоплательщиков научили вернуть излишне уплаченные налоги

Дата публикации: 19.08.2016 13:19 (архив)

18 августа в г. Кизляре состоялся семинар-совещание, на котором налогоплательщикам рассказали об условиях зачета (возврата) излишне уплаченных налогов, новом порядке получения физическими лицами документов от налоговых органов и о том, как избежать поступлений невыясненных платежей.

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишней уплаты налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта,- сказала главный специалист-эксперт отдела урегулирования задолженности Межрайонной ИФНС России №15 по РД Э.А. Зейналова. После этого может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам и сборам, пеням и штрафам, результат которой оформляется актом.

Далее Э.А. Зейналова разъяснила порядок зачета или возврата налоговым органом излишне уплаченных налогов.

Согласно последним изменениям в налоговом законодательстве физические лица – пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» получат документы от налогового органа только в электронном виде,- сообщила главный госналоговый инспектор отдела камеральных проверок О.А. Данилина.

О.А. Данилина также проинформировала налогоплательщиков о том, что срок уплаты имущественных налогов (на землю, имущество и автотранспорт) истекает 1 декабря 2016 года.

Заместитель начальника аналитического отдела Н.А. Нуруллаева перечислила типичные ошибки в платежных поручениях, в силу которых поступления становятся невыясненными. Это те случаи, когда налогоплательщики не указывают в платежных поручениях коды бюджетной классификации, код ОКАТО муниципального образования, значения ИНН и КПП получателя, или проставляют несуществующие коды.

Указанные платежи до своего уточнения не могут быть разнесены в соответствующие карточки «Расчеты с бюджетом», что приводит к наличию задолженности по уплате налогов, хотя со счета плательщика денежные средства списаны и находятся в бюджете,- предупредила Н.А. Нуруллаева.

При самостоятельном обнаружении налогоплательщиком ошибки в расчетных документах она посоветовала обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении назначения невыясненного платежа с приложением копии расчетного документа с отметкой банка.