На семинаре с крупнейшими налогоплательщиками Дагестана обсудили НДС

Дата публикации: 04.10.2016 18:14 (архив)

3 октября в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по РД состоялся семинар, на котором обсуждались вопросы представления налоговой декларации по НДС и была проведена работа над ошибками, возникающими при ее заполнении.

Открывая мероприятие, начальник налоговой инспекции А. Г. Каримов отметил, что первоочередная задача налогоплательщика - это сдача налоговой декларации по НДС с минимальными расхождениями.

А. Г. Каримов также обратил внимание главных бухгалтеров и представителей организаций на показатели налоговой нагрузки по налогам на добавленную стоимость и на прибыль, которые не должны быть ниже среднероссийского уровня.

Заместитель начальника инспекции Э.Н. Эфендиева напомнила аудитории, что в настоящее время с помощью новой технологии системы АСК НДС-2 осуществляется тотальный контроль за уплатой налога на добавленную стоимость, и при наличии у налогоплательщика известных разрывов в цепочках операций компании и ее контрагентов продолжать работать в прежнем режиме не получится.

Заместитель начальника инспекции указала на необходимость в кратчайшие сроки устранить расхождения типа «разрыв» и «НДС» за 2 кв. 2016 г. и посоветовала проявить должную осмотрительность при выборе контрагентов.

Начальник отдела камеральных проверок И.М. Байрамова конкретизировала расхождения типа «разрыв» по каждому налогоплательщику с указанием ошибок и причин их возникновения. При этом указала на недопустимость представления декларации по НДС с нулевыми показателями.

Слушателям была проведена презентация с помощью слайдов на тему «Представление налоговой декларации по НДС, порядок отражения записей в книгах покупок и продаж в разрезе кодов вида операции. Основные направления налогового контроля и наиболее часто возникающие ошибки налогоплательщиков при заполнении налоговой декларации».

На мероприятии присутствовали около 40 представителей налогоплательщиков.