Каякентским налогоплательщикам рассказали об администрировании социальных взносов

Дата публикации: 03.02.2017 12:22 (архив)

С 1 января 2017 года к Федеральной налоговой службе перешло администрирование социальных взносов во внебюджетные фонды - ОМС, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. О том, что изменилось в связи с переменой администратора, налогоплательщикам 2 февраля на семинаре в Центре занятости населения Каякентского района рассказала заместитель начальника отдела регистрации и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России № 14 по РД П.А. Абдулкадырова.

П.А. Абдулкадырова перечислила новые полномочия налоговых органов – контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов, прием расчетов по страховым взносам, начиная с 1 квартала 2017 года, осуществление зачета/возврата сумм страховых взносов, в том числе за периоды, истекшие до 1 января 2017 г. и т.д.

Представитель налогового органа сообщила, что для плательщиков-работодателей порядок исчисления и уплаты страховых взносов практически не изменился, они также ежемесячно должны производить исчисление и уплату страховых взносов. Не изменился и срок уплаты страховых взносов - он остался прежним: не позднее 15-го следующего календарного месяца, в котором произведены выплаты в пользу физических лиц.

Заместитель начальника отдела регистрации и работы с налогоплательщиками обратила внимание участников семинара на правильность заполнения реквизитов платежных документов, напомнила о характерных ошибках при их заполнении, возникающих в результате неверного указания кода ОКТМО, КБК, ИНН и КПП налоговой инспекции.

На мероприятии также были затронуты темы имущественного и социального налоговых вычетов, а также электронных услуг ФНС России.